欢迎访问法治晨报网(gczcn.org)!

法治晨报网

当前位置:主页 > 网谈 >

广东省江门市江海区礼乐街道乌纱村存在违法占用农地

时间:2017-10-19 20:32 点击: 作者:新媒体
[导读]在国家十九大召开时国内多家媒体竟然争相报道着一件是可忍孰不可忍的群众实名举报信,举报信中详细证据核实: 广东省江门市江海区礼乐街道乌纱村 长茂围违法占用68亩土地违章建厂房并储存大量化学危险品。举报信内容: 尊敬的广东省省委、省政府;广东省纪委;
 在国家十九大召开时国内多家媒体竟然争相报道着一件是可忍孰不可忍的群众实名举报信,举报信中详细证据核实:广东省江门市江海区礼乐街道乌纱村长茂围违法占用68亩土地违章建厂房并储存大量化学危险品。举报信内容:

  尊敬的广东省省委、省政府;广东省纪委;广东省国土资源厅;广东省环境保护厅;广东省住房和城乡建设厅;广东电视台;广州日报;羊城晚报;南方都市报;中国法制网;南方周末;南方日报等广东省各政府部门与媒体单位:

  你们好!

  本人邓润喜多年实名举报投诉给了江海区各相关政府部门,他们也作了相应回复并责令拆除违法建筑,但至本举报信发出时依然没有见到实质行动及效果,才给各部门及媒体如实反映:位于江门市江海区礼乐礼睦路东侧礼乐街道乌纱村长茂围的土地68亩租赁者吴用想(身份证号440721195305126224)住址:广东省江门市江海区礼乐街道办事处向前大利里21号)。

  该土地未办理用地手续,厂房未办理规划报建手续及施工报建手续,违法建超3万平方米厂房,其中有十几亩已经明确是农用地,并在该地建5000多平方米厂房作危险化学品储存仓库。

  举报事实:

  1、江门市城乡规划局文件【江规发(2011)374号】《关于礼乐街道乌纱旧砖厂工业厂房临建建筑方案的复函》

  江门市江海区礼乐街道乌纱村民委员会:

  报来关于江海区礼乐街道乌纱旧砖厂工业厂房临建规划的资料收悉。经我局规划会审研究,因项目的用地手续未完善,请完善手续后再申请办理。

  此复。

  二0一一年六月二十八日

  (联系电话:3880783)

  2、2012年12月19日江海区礼乐街道办事处城镇建设管理与环保局已下责令整改通知书:要求全面停工,存在重大安全隐患,属违法建筑,用户须自行拆除,但至今依然在作工业用途对外招租使用。

  3、江门市江海区国土规划和环境保护局关于《责令停止国土资源违法行为通知书》江海国土(执法)责停字(2013)02号

  礼乐街道乌纱股份合作经济联合社:

  经查,你联合社未经依法批准,擅自将位于江海区礼乐街道乌纱村和生围(土名)地段6.19亩土地出租用于非农建设,已违反《中华人民共和国土地管理法力第四十四、六十三条规定。根据《中华人民共和国土地管理法》第六十七条的规定,现责令你联合社立即停止违法行为,听候处理。

  否则,由此引起的一切后果由你联合社负责。

  江海区国土规划和环境保护局

  二〇一三年八月六日

  联系电话:3863330 3861000

  地址:江门市江海区永康路6号

  3、江海区礼乐街道办事处关于《违法用地整改通知书》中明确要求礼乐街道乌纱股份合作经济联合社:

  根据国家土地督察局卫片检查,经查实,你联合社将位于礼乐街道乌纱村和生围(土名)地段(原乌纱砖厂地块)6.19亩土地出租用于非农建设,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十四、六十三条规定,已构成违法转让集体土地使用权行为。

  根据《中华人民共和国土地管理法》第七十三、八十一条规定,现责令你联合社自收到本通知书之日起五日内进行改正,将违法用地上建筑物、构筑物拆除,并对地块进行复耕复绿工作。逾期不改正的,将依法追究相应的法律责任。

  附图

  礼乐街道乌纱村和生围(土名)地段6.19亩违法用地图斑

  江海区礼乐街道办事处

  二〇一三年九月十六日

  抄送承租方吴用想、何丽芳

  4、江门市城乡规戈局高新(江海)分局发出:江规高违函(2016)22号,江门市城乡规划局高新(江海)分局《关于查处违反规划法规行为的函》

  江海区住房城乡建设和水务局:

  根据群众反映礼东工业园(原乌纱砖厂)内存在违法建设,我局收到投诉后即派人到现场核查,发现群众反映的情况确实存在,且建筑物已建成一段时间,经核查档案,该地块的建筑物均未经城乡规划行政主管部规划许可擅自建设,并在该建筑物内生产储存化学品原料(见附件照片),违反了《中华人民共和国城乡规划法力等的有关规定,属违法建设。请你依法处理。

  此函。

附件:1,现场图片
2,举报信

  江门市城乡规划局高新(江海)分局

  2016年10月27日

  (联系电话:3880787)

  公开方式:依申请公开

  5、2016年11月7日,江门市江海区住房城乡建设和水务局发《关于转办查处违反城乡规划法规行为的函》江海住水函(2016)772号【关于转办査处违反城乡规划法规行为的函】

  礼乐街道办事处:

  根据江门市城乡规划局高新(江海)分局《关于查处违反规划法规行为的函》(江规高违函(2016)22号),该函反映江海区礼东工业园(原乌纱砖厂)存在未经城乡规划行政主管部门规划许可擅自建设,并在该建筑物内生产储存化学品原料(见附件),违反了《中华人民共和国城乡规划法力的有关规定,属违法建设。现将该件转给你街道,请依法查处,并将处理结果及时回复我局(联系电话:3880733)。

  附件:江门市城乡规划局高新(江海)分局关于查处违反规划法规行为的函(江规高违函(2016)22号)

  江门市江海区住房城乡建设和水务局

  2016年11月7日

  2016年10月28日由江门高新技术产业开发区国土资源和环境保护局及江门市江海区国土资源和环境保护局关于本人邓润喜等信访事项的答复,经核查所反映礼乐街道办乌纱村长茂围(土名)地段68亩土地未办理用地手续违法建盖厂房问题。可惜在十八大后党和国家领导人雷厉风行实践依法治国,给人民无比欢欣鼓舞的今天,依然存在这样的一种社会现象存在。竟然在众目睽睽之下让3万多平方违法用地、违章建筑存在并经营多年。在群众多次投诉、举报、政府部门多次调查并发出整改通知的情况下,却依然有不明势力阻挠而至今无法妥善处理而延至到十九大,实在很痛心遗憾!

  举报人:邓润喜

  身份证号码:440620197107025710

  联系电话:13802650000

  2017年10月10日

  以上是举报人的举报信,信中事实清晰明了,没有利益者在其中作梗不可能拖延至今。我是媒体我选择了报道,只为了坚信和支持我们政府部门有办法、有能力清除这些不明势力,解决依然存在现实中的违法乱纪现象。

  图片说明:违法建筑及危险化学品仓库1

  图片说明:违法建筑及危险化学品仓库2

  工业园内3万多平方的违章建筑厂房1

  图片说明:工业园内3万多平方的违章建筑厂房1
    来源:广东省江门市江海区礼乐街道乌纱村存在违法占用农地  http://www.tilaiyou.com/shehui/921.html
    

文章来源: 未知 (责任编辑:新媒体)

图文推荐

24套拍卖房苦等七年难过户 当事人感叹维权难
24套拍卖房苦等七年难过户 当事人感叹维权难
江苏徐州市云龙区居民宋继刚日前致函上级有关部门反映称,其2010...
河北裕泰纺织有限公司恶意拖欠货物运输费的新闻调查
河北裕泰纺织有限公司恶意拖欠货物运输费的新闻调查
9月3日,北京时代金涞货物运输有限公司代表受害人(不愿透露真实...
西峡县“华府·领秀城”十大核心价值点闪耀全城
西峡县“华府·领秀城”十大核心价值点闪耀全城
时代报道网 讯 (陈明武 通讯员赵福鼎):近日,西峡华府领秀城耀...

智能推荐

中纪委督办海南女村霸王兰英团伙犯罪
中纪委督办海南女村霸王兰英团伙犯罪
图一:村民代表在中纪委受理海南女村霸举报批复后,在天安门前含...